Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 131

PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

Mujer en vestido árabe
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta una rotura y detalles de conservación.
Pablo O'Higgins es considerado como uno de los mayores exponentes de los movimientos pictóricos mexicanos del siglo XX. Se desarrolló como pintor de caballete, grabador y muralista, profesión que ejerció impulsado por su amigo Diego Rivera, a quien ayudó en los murales de la Secretaría de Educación Pública y de la Escuela de Agricultura de Chapingo. Fue un notable impulsor del arte mexicano, miembro fundador del Taller de Gráfica Popular y co-editor de la monografía de José Guadalupe Posada. En 1961 el gobierno mexicano le otorgó la nacionalidad con carácter honorífico. Actualmente su obra se encuentra en galerías, museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras.
"El amor de Pablo por México, su pueblo y sus luchas, ha producido un gran artista. Su sensibilidad se ha desarrollado fina, clara, limpia e intensa, en las cualidades esenciales de su pintura". Diego Rivera.
Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena. Pablo O'Higgins. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, Banco Nacional de Comercio Exterior, 1984, Pág. 20.
96 x 71 cm
Estimado $ 150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote